Права на основной отпуск после отпуска без сохранения заработной платы в детском саду

Я устроилась на работу в детский сад помощником воспитателя 01.10.2013 года, с 1 июля 2014 года мне дали 19 дней основного отпуска (оплатили отпускные тоже за 19 дней), с 1 по 15 августа я находилась в отпуске за свой счет, т.к. детский сад не работал. Вопрос: положено ли мне в этом году еще 9 дней основного отпуска? Спасибо. Меня зовут Наталья.

Лучший ответ

В стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск не включается время отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней за рабочий год. Статья 121 ТК РФ. Ваш рабочий год продлен на количество дней отпуска превышающее 14 дней. Ваш рабочий год продлен на 15-14=1 календарный день и представляет собой период с 01.10.13 по 01.10.14. Следующий с 02.10.14 по 01.10.15.

При этом предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. Вам обязаны предоставить полный отпуск. Разделение на части только с согласия работника.

Если вам предоставили только часть отпуска , то до конца рабочего года обязаны предоставить оставшуюся.

Работодатель обязан предоставить вам 9 дней отпуска до 1 октября 2014 года. Перенос отпуска на другой рабочий год только с согласия работника.

Основной отпуск составляет 28 календарных дней. расчетный год у вас с 01.10.2013 по 01.09.2014 г. Соответственно вам обязаны предоставить недостающие 9 дней. Если у вас отпуск за свой счет был правильно оформлен