Калининград, 08.09.2014, 17:57

Суд подает иск на установление порядка общения с ребёнком; ожидается проверка жилищных условий

Вопрос №4812768 из г. Калининград
опубликован 08.09.2014, 17:57
У нас с бывшим мужем общий ребёнок 2 годика. Бывший муж подал иск в суд на установление порядка общения с ребёнком. Мне позвонили из суда и сказали об этом, ещё сказали, что ко мне придут сотрудники из органов опеки проверить жилищно-бытовые условия. Подскажите, с чем это связано, на каком основании они к нам придут? На основании этого иска? Или может он в иске что-то ещё указал, ведь тут речь идёт просто о установлении порядка общения с ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

При установлении порядка общения с ребенком действительно опека составляет акты по месту жительства обоих родителей.

08.09.2014, 18:01

Юлия Александровна, таков порядок и от этого никуда не денешься.

Я советую вам не игнорировать исковые требования, а грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

иск то у вас на руках? высылайте, все посмотрим.

08.09.2014, 18:00

Иска на руках у меня нет. Я имею право его получить на руки до судебного заседания?

08.09.2014, 18:12

Юлия Александровна, вы имеете право знакомиться с материалами дела, так что обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте каждый лист дела.

08.09.2014, 18:14

Да, Юлия Александровна, вы имеете право получить иск до суда. Скорей всего, у вас будет беседа или предварительное заседание. Можете подготовить ваш отзыв на иск. Органы опеки обязаны по запросу суда составить акт об условиях проживания ребенка, по месту жительства обоих родителей.

08.09.2014, 18:15

Спасибо. Юлия Александровна, а акт об условиях проживания ребёнка составляется и подписывается насколько я знаю не в моём присутствии, да? Но акт осмотра жилищных условий я могу потребовать непосредственно при осмотре квартиры, так?

08.09.2014, 19:25