Как правильно рассчитывается неустойка по алиментам и играет ли роль срок давности задолженности по алиментам?
Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке. Рассчитывает суд.
ЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА,При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ). Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов. В исковом заявлении должны быть указаны цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (пп. 6 п. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).