Скажите пожалуйста, возможно ли в ООО одновременно ввести две должности: президента и генерального директора?
В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона об ООО единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества.
Кроме того, компетенция единоличного исполнительного органа общества определяется уставом, положением о единоличном исполнительном органе общества и договором общества с лицом, исполняющим обязанности единоличного исполнительного органа.
Татьяна, исходя из нормы вышеприведенной статьи функциями и полномочиями единоличного исполнительного органа может быть наделено только одно физическое лицо - либо генеральный директор либо Президент. При этом, обращаю ваше внимание, что уставом общества (отдельным внутренним документом - например, положением о Президенте) вы можете предусмотреть наличие помимо единоличного исполнительного органа в форме генерального директора, и наличие других должностных лиц (президента, финансового, коммерческого директора и т.д.), наделив их соответствующими полномочиями.
Большое спасибо за консультацию, Вы мне очень помогли.
С уважением, Татьяна.