Какой суд рассмотрит претензию к туроператору Лабиринт, если получены деньги от ВСК за путевку?
Здравствуйте Валентина Леонидовна!
Если сумма иска будет больше 50 тыс. руб., то подавайте иск в районный суд по месту своего фактического нахождения. Оно будет рассматривать не мировым судьёй, а районным судом.
Вы из Нижнего Новгорода? можете мне позвонить я бесплатно проконсультирую.
С Уважением Сергей Владимирович.
В какой суд можно обратиться с претензией к данному оператору?
В райсуд по месту его нахождения.
1. У нас вроде бы подсудность по выбору истца по потребительским искам еще никто не отменял... В суд можете обращаться по месту жительства.
2. Если сумма Вашего ущерба составляет менее 50 тыс. руб., то суд у Вас уже будет не районный, дело будет рассматриваться мировым судьей.
Сумма ущерба чуть больше 50 тыс. руб. Куда подавать заявление, чтобы оно рассматривалось мировым судьей?
Если больше 50 тыс., то в районный суд по месту жительства.