Сосновоборск, 08.09.2014, 20:14

Отказ в оформлении удостоверения многодетной матери в г. Сосновоборск - законность и нормативные акты

Вопрос №4814012 из г. Сосновоборск
опубликован 08.09.2014, 20:14
Я проживаю в Красноярском крае г.Сосновоборск. У меня трое детей 16 лет., 1 г 9 мес и 5 мес. При обращении в орган соцзащиты населения г.Сосновоборска с просьбой оформить удостоверение многодетной матери, получила отказ. Мне сказали, что таких удостоверений нет и никогда не было. И никаких справок они так-же не выдают. Законно ли это? Какими нормативными актами это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удостоверения многодетной матери (отца) выдаются на основании региональных нормативных актов. В Красноярском крае такого акта нет.

08.09.2014, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

оформить удостоверение многодетной матери,

---Порядок оформления

При обращении в органы социальной защиты населения за присвоением статуса многодетной матери (отца) заявитель представляет следующие документы:

Паспорт;

Свидетельства о рождении детей и их копии;

Фотографию заявителя размером 3 x 4;

Свидетельства о регистрации либо расторжении брака и их копии;

Выписку из домовой книги, подтверждающую количество лиц, зарегистрированных по месту жительства;

Для не состоящих в браке родителей: - свидетельство об установлении отцовства и его копию;

Для опекунов: - документы, подтверждающие установление опеки над ребенком и их копии;

Для приемных родителей: - договор о передаче ребенка в приемную семью и его копию;

В случае наличия решения суда: - соглашение родителей о месте проживания детей и его копию.

Прием документов по данной услуге осуществляется в отделе по делам семьи и детей.

Механизм предоставления

Порядок предоставления

Результатом предоставления государственной услуги является выдача удостоверения многодетной матери(отца).

Максимальный срок предоставления услуги не может превышать 15 дней.

Получите письменный отказ в выдаче удостоверения (на письменное заявление) и обжалуйте его в суде. а пока можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

08.09.2014, 20:26

Нашей родственнице, проживающей в г.Игарка Красноярского края такое удостоверение выдали!?

08.09.2014, 20:46

Я не нашла нормативного акта по КК. Если родственнице выдали, поинтересуйтесь у нее, где она его получала и на каком основании. И то ли это удостоверение, о котором спрашиваете вы.

08.09.2014, 21:02