Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2014, 20:24

Последствия и потенциальные наказания для виновника ДТП, в котором пострадал пассажир скутера с переломом ноги

Вопрос №4814195 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 20:24
При дтп пострадал пассажир скутера перелом ноги двух костей если не ошибаюсь голени что грозит виновнику дтп степень тяжести не установлена какие могут быть меры наказания? Есть маленький ребенок и неработающая жена в дикрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, согласно ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если нанесен тяжкий вред здоровью то ст.264 УК РФ.

Пострадавший может подать иск в суд по факту возмещения материального вреда и вреда здоровью. Возмещение вреда здоровью складывается из нескольких составляющих: утраченный заработок иной доход, расходы на лечение, моральный вред.

Рекомендую Вам решать вопрос в досудебном порядке, договаривайтесь с потерпевшим или с его родителями, близкими, предложите определенную сумму денег, если согласятся, передайте по расписке, где также прописать, что претензий к Вам больше не имеют.

При необходимости обращайтесь, поможем.

08.09.2014, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у пострадавшего определят вред здоровью средней тяжести, то виновнику может грозить ограничение свободы (электронный браслет на ногу и не выехать за пределы своего места жительства) ну и лишение прав, но если примирится с потерпевшим суд дело прекратит и даже прав не лишат

08.09.2014, 20:30

это тяжкий вред - уголовная ответственность

мера наказания - условное, если не судим и нет претензии от потерпевшей

08.09.2014, 20:47

А если есть претензии

08.09.2014, 20:56

А могут ли посадить ?

08.09.2014, 20:59

Уважаемый Андрей, могут и посадить, но практика такова, что все зависит от того сколько они хотят и сколько Вы сможете им предложить.

08.09.2014, 21:01

А могут ли посадить если да то Каталонию поселения и на сколько

08.09.2014, 21:01

Дождитесь судебно-медицинской экспертизы, тогда уже и можно будет говорить о наказании.

08.09.2014, 21:04

Уважаемый Андрей, думаю пока рановато готовиться к тюремному заключению, необходимо немного успокоиться и начинать решать вопрос, готовьте деньги и нанимайте юриста или адвоката, если чувствуете, что сами не справитесь. Лучше вопрос решать на ранней стадии и не запускать.

Обращайтесь.

08.09.2014, 21:05