Владимир, 08.09.2014, 23:02

Меня зовут Катя и у меня есть такой вопрос: как можно лишить бывшего мужа родительских прав, какие нужны документы?

Вопрос №4815292 из г. Владимир
опубликован 08.09.2014, 23:02
Меня зовут Катя и у меня есть такой вопрос: как можно лишить бывшего мужа родительских прав, какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, к нему приложить свидетельство о рождении, и документы, на основании которых можно вынести решение о лишении родительских прав.

08.09.2014, 23:04

А какие документы нужны и как долго будет рассматриваться?

08.09.2014, 23:09

Решение выносится судом в течении двух месяцев. Вы должны представить документы, которые подтверждают указанные вами обстоятельства. если ссылаетесь на уклонение от содержания ребенка - справку о задолженности по алиментам и т.д.

08.09.2014, 23:15

А по каким критериям я могу лишить его прав на ребёнка, в таком случае если он аллименты платит?,

08.09.2014, 23:25

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

08.09.2014, 23:27

Скажите пожалуйста как доказать что он не участвует в жизни ребёнка?

08.09.2014, 23:32

Неучастие в жизни ребёнка не является основанием для лишения родительских прав.

08.09.2014, 23:33