LSN Messenger
Москва, 08.09.2014, 23:16

Как установить родство с умершим дедушкой и обезопасить себя от претензий двоюродного брата на наследство

Вопрос №4815496 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 23:16
Как доказать родство с умершим дедушкой, если по документам я не его внук, а мой папа взял в своё время фамилию бабушки. В метриках у папы пробел в графе отец. Отец умер и теперь единственным наследниом второй очереди являюсь являюсь я, т.к. других родственников нет, кроме двоюродного брата моего покойного деда. При жизни дед признавал меня внуком и завещал мне всё имущество. Но с завещанием не согласен двоюродный брат дела. Что мне можно сделать, чтобы двоюродный брат не мог претендовать на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы являетесь не наследником второй очереди, а наследуете по праву представления в порядке п. 2 ст. 11 42 ГК РФ за наследником первой очереди - Вашим отцом.

Но сейчас речь не о наследовании по закону. Как я понял, Вы унаследовали все имущество деда по завещанию. Двоюродный брат может быть согласен с завещанием или нет - это ничего не изменит. Завещание существует и нотариус будет исходить из его содержания при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Оспорить завещание возможно только в судебном порядке, но это очень сложно. Могу Вам рекомендовать заранее изъять все медицинские документы дедушки из поликлиники и больницы, чтобы ими не воспользовались для оспаривания завещания.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

08.09.2014, 23:28

То, что он просто не согласен с завещанием это его проблемы. Если завещание есть - Вы получите наследство

08.09.2014, 23:25

Завещание двоюродный брат уже оспорил. Мы доказали что дедушка был вменяемым. Суд мое завещание признал действительныи, а его признал родственником. Он в любом случаи будет судиться дальше. А так как он уже пинсионер и не трудоспособный, я думаю суд ему выделит в любом случаи половину от квартиры. Поэтому мне нужно сейчас доказать что я внук.

P.S. его родство суд признал на основании свидетельских показаний

09.09.2014, 10:02

Двоюродный брат на обязательную долю ну никак не тянет

09.09.2014, 13:27