Москва, 08.09.2014, 23:34

Наследственное дело после смерти матери - необходимость установления факта принадлежности свидетельства на право собственности с прежней фамилией и признание права собственности. Ссылаться в заявлении нужно на Гражданский кодекс

Вопрос №4815558 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 23:34
Умерла мать и в данный момент ведется наследственное дело. Мать имела в собственности 1/3 доли квартиры. Новое свидетельство на право собственности после перемены фамилии моей матери при замужестве на девичью фамилию после развода она не получала. В данный момент у меня на руках свидетельство на право собственности с ее прежней фамилией. При оформлении наследства у нотариуса я получил устный отказ в оформлении в связи с разными фамилиями в документах. В настоящее время возникла необходимость: Установить факт принадлежности свидетельства на право собственности с прежней фамилией умершей, т.е. что оно действительно принадлежит моей матери. И признать за мной право собственности. Что мне писать в судебном заявлении. На какие нормы закона ссылаться в судебном заявлении в моем случае. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данный момент обращаться в суд нет необходимости.

Для подтверждения факта, что Ваша мама являлась собственником доли, достаточно:

1. свидетельства на старую фамилию

2. справки из архива ЗАГСа о перемене фамилии мамы после развода.

За справкой можно обратиться лично либо через нотариальный запрос.

И только в случае, если данная информация в архиве отсутствует - Вам нужно будет обращаться в суд с иском о включении доли в квартире в наследственную массу (на основании ст. 1112 ГК РФ).

08.09.2014, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ссылайтесь на это:

ГКП РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

08.09.2014, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

08.09.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы обратитесь с иском ва суд, ст. 264 ГПК РФ об установлении юр. факта, т.. родства

08.09.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

08.09.2014, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что нотариусу нельзя предоставить документы о смене фамилии после развода?

Не вижу вообще необходимости в суд по ст.264 ГПК идти

В Нотариальную Палату пишите и требуйте разъяснений.

08.09.2014, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том,что суд может и не принять к производству данное заявление в порядке ст.264 ГПК РФ,так как там необходимое требование...

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 265 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Поэтому требуйте нотариальный запрос ,затем ЗАГС и опять к нотариусы с документом о смене фамилии матерью.Если нотариус откажет,требуйте письменный отказ,вот тогда суд не сможет отказать Вам в приеме заявления.

09.09.2014, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

09.09.2014, 11:56

У меня есть мамино св-во о рождении, справка из ЗАГС о закл. брака, есть решение суда о расторжении брака, св-во из ЗАГС о расторжении брака( в котором указано что ей после развода присвоена девичья фамилия), а вот справки что она меняла фамилию после развода из ЗАГС у меня нет, т.е. если она у меня будет на руках нотариус мне не откажет?

для точности поясню:

развод вступил в силу в октябре 2005 на основании решения суда, фамилию она еще носила ту что при замужестве, получила в январе 2006 года св-во на квартиру после приватизации, а поменяла на девичью только в декабре 2006.

09.09.2014, 00:27

то она меняла фамилию после развода из ЗАГС у меня нет, т.е. если она у меня будет на руках нотариус мне не откажет?

Да, согласно ст. 1152 ГК РФ нотариус не откажжет

09.09.2014, 00:30