Как подтвердить родство при несоответствии фамилий в свидетельстве о рождении и свидетельстве о разводе?

Вопрос №13971449 из г. Пионерский
опубликован 11.03.2018, 17:24
Здравствуйте! 19 февраля сего года умерла мама. После нее осталась однокомнатная квартира. Папа жив, но родители в разводе с 1991 года. Свидетельство о разводе у меня на руках. После похорон мной было открыто наследственное дело. Нотариус определила мне необходимый перечень документов для вступления в наследство. Родство подтверждаем по свидетельству о рождении, но есть проблема. В свидетельстве фамилия мамы указана такая же как у папы, но она на самом деле фамилию при регистрации брака не меняла. На бирке из роддома, которая имеется у меня, фамилия мамы указана правильно, в свидетельстве о разводе тоже. Вопросы: каков порядок действий, чтобы получить документы, подтверждающие родство при условии наличия у меня на руках оригинала моего свидетельства о рождении, свидетельства о разводе родителей, бирки из роддома с указанием на ней правильной фамилии мамы? Как можно проверить правильность записи в книге регистрации ЗАГСа, если предположить, что работник ЗАГСа в самой книге правильно записал фамилию моей мамы, а в моем свидетельстве автоматически указал папину фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что отец не может произвести выдел ему половины совместно нажитого с матерью имущества. (если квартира нажита в совместном браке) Интересно а у вас какая была фамилия разве не отца? Вашего свидетельства о рождении, вполне достаточно для подтверждения родства с родителями, и на основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы вступите в наследство, либо в долю в наследстве. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2018, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как наследник первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Далее Вам необходимо установить юридический факт родственной связи в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, путем подачи заявления в районный суд.

Статья 264 ГК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений

После того, как родство будет установлено, примите наследство.

Правильность записей вправе установить суд, что и будет сделано в рамках установления факта, имеющего юридическое значение.

11.03.2018, 17:26

Здравствуйте!

Сначала Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что ВЫ и сделали. Если нотариус вынесет постановление об отказе в признании Вас наследником, тогда обращайтесь в суд с заявлениемоб установлении факта родственных отношений с матерью в соответствии с главой 28 ГПК РФ. Обращаться необходимо в районный суд по месту Вашего жительства. Госпошлина за рассмотрение заявления составляет 300 руб.

11.03.2018, 17:33

Здравствуйте, Ильдар Фанисович. В ответе, действительно, не все корректно указано. Хочу уточнить, что я уже подал заявление о принятии наследства и факт родственных связей мне необходимо подтверждать, так как нотариус потребовала у меня свидетельство о рождении.

11.03.2018, 17:32

Просто устного требования нотариуса мало. Нужно, чтобы она вынесла мотивированное постановление об отказе в признании Вас наследником. После этого обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта впорядке гл. 28 ГПК РФ. В заявлении необходимо указать для какой цели Вам необходимо установление этого факта.

11.03.2018, 17:35

Если подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия, то считайте, что полдела сделано. Осталось обратиться в районный суд с заявлением об установлении родственной связи, если имеет место путаница в документах, а органы ЗАГСа исправить ошибку не имеют возможности.

11.03.2018, 17:36