Новосибирск, 08.09.2014, 23:30

Можно ли работать водителем автобуса на междугороднем маршруте с неполным стажем?

Вопрос №4815560 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2014, 23:30
Я индивидуальный предприниматель взял в аренду автобус с междугородним маршрутом. Могу-ли я лично работать на нем водителем если мой стаж составляет 1.5 года при требуемых 3 годах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете управлять. В настоящее время Приказ Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2 утратил силу (признан утратившим силу Приказом Минтранса РФ от 10 апреля 2013 г. N 120), поэтому ограничений больше нет, а перевозка в кузове грузового автомобиля к автобусным перевозкам не относится.

Например, Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" не содержит никаких ограничений по срокам, а Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" устанавливает:

8. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

09.09.2014, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы же сами ответили на свой вопрос,если мой стаж составляет 1.5 года при требуемых 3 годах.

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2006 г. N 637

Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)

08.09.2014, 23:35

Евгений Александрович, речь идет о требованиях п.22.1 Правил дорожного движения.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

22.1. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля должна осуществляться водителями, имеющими удостоверение на право управления транспортными средствами категории "С" (при перевозке более 8 человек, включая пассажиров в кабине, - категорий "С" и "Д") и стаж управления транспортными средствами данной категории более 3 лет.

09.09.2014, 00:06

Но, по ОКВЭД вид моей деятельности 60.21.13 Междугородные автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию.

Если мне разрешено заниматься данной деятельностью, может ли транспортная инспекция оштрафовать меня за то что я (а не наемный водитель) управляю междугородним автобусом без необходимого стажа.

08.09.2014, 23:42

Нельзя

В соответствии с Приказом Минтранса транспорта РФ от 8 января 1997 г. № 2: п. 2.3.1. К управлению автобусами, осуществляющими междугородные, и международные перевозки, перевозки детей до 16 лет могут быть допущены водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет.

08.09.2014, 23:45

1.2. Случаи, в которых необходимо получение лицензии

Получение лицензии требуется при осуществлении перевозок пассажиров по регулярным маршрутам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек ("п. 24 ч. 1 ст. 12" Закона о лицензировании, "п. п. 1" и "3" Положения).

Деятельность по перевозке пассажиров включает в себя следующие виды работ ("п. 3" Положения):

- регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;

- регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

Вам нужно лицензию получить, а ее не дадут, так как стаж маленький.

Если я возьму код ОКВЭД продажа алкоголя, это же не значит, что я смогу его продавать.

08.09.2014, 23:46

то что у вас есть код ОКВЭД не означает что лично Вы должны быть за рулем. Заключите трудовой договор с водителем имеющим искомый стаж.

08.09.2014, 23:54

Статья 12.31.1 КоАП РФ. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

09.09.2014, 00:27