Тверь, 08.09.2014, 23:53

Дополнительное страхование жизни при ипотеке в Сбербанке России - обязательность или дополнительная услуга?

Вопрос №4815685 из г. Тверь
опубликован 08.09.2014, 23:53
Одобрили ипотеку в Сберабнке России. Идёт подготовка документов и выясняется, что помимо обязательного страхования объекта недвижимости, мне нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО застраховать ещё и свою жизнь. В банке дают разную информацию. Кредитный менеджер и риэлтор говорят что это обязательно, а вот по горячей линии и знакомый, работающий в сбербанке настаивают на том что это дополнительная услуга. Кому верить? И если это все таки дополнительная услуга, на что ссылаться при отказе от данного продукта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерия.

Заключение договора страхования жизни, в отличие от договора страхования предмета залога при ипотечном кредитовании, не обязательно.

В соответствии с п. 2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Ставить выдачу ипотечного кредита банком в зависимость от заключения договора страхования жизни неправомерно, так как нарушаются, помимо прочего, ваши права как потребителя.

09.09.2014, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ. А что если пункт о страховании жизни есть в кредитном договоре? Или такие вещи только в приложениях?

09.09.2014, 13:29

Если договор кредитования еще не подписан, отказывайтесь от страхования, требуйте исключить это условие из договора.

Если договор кредитования уже подписан, тогда все сложнее. Пишите для начала заявление об отказе от договора страхования жизни. В случае отказа обращайтесь в суд, где вам необходимо доказать, что условие о страхование жизни заемщика поставлено в зависимость от предоставления кредита, что это услуга навязана. Однако, исходя из судебной практики, это доказать не так просто.

09.09.2014, 14:10

Спасибо большое. Договор еще не подписан. Сегодня поеду в банк и обязательно воспользуюсь вашими советами.

09.09.2014, 14:19