Раздел имущества в долевом строительстве после развода - права и договоренности

Квартира находилась в долевом строительстве, 2/3 оплаты за квартиру вносили мои родители, до моего вступления в брак. Брак был заключен в 2002 году, 27 апреля. Третья часть оплаты за квартиру была внесена 24 мая 2002 г, когда я уже состояла в браке, а в июне этого же года квартира была оформлена в собственность. Собственником являюсь я. В квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь (2002 г. рожд.). Бывший муж прописан у своей матери. На момент внесения оплаты за квартиру я была студенткой и не работала, муж также не работал. Имеет ли данный факт значение?.. Повторюсь-деньги вносили мои родители, две первые квитанции за оплату выписаны на мою мать, то есть, те, что внесли до моего брака. Последняя квитанция на меня, когда я уже состояла в браке. Развод состоялся в 2013,17 апреля. Муж претендует на раздел, но пока не подаёт.На какую часть он может претендовать? По договорённости, после развода я отдала ему машину родителей, которую оформили на него, сумму денег в размере 200 тыс, но официально это никак не оформили. Предложила написать расписку в нотариальной конторе-согласен. Но будет ли она иметь силу? Муж периодически требует с меня деньги на свои нужды, на алименты я не подавала после развода. В случае если отказываюсь давать деньги-пугает, что разделит квартиру. Подскажите, пожалуйста, на что он имеет право и как мне поступить?
Лучший ответ

Нужно составлять не расписку, а соглашение о разделе имущества (что касается авто) не обязательно она должна быть нотариальная это ей не прибавляет юридической силы. Что качается иска о разделе квартиры он может его заявить в течение 3-х лет с момента расторжения брака скорее всего будет претендовать на 1/2 поэтому вам следует заранее подготовить правовую позицию к такому требованию, в реальности может получить 1/6, но это вам не выгодно поскольку будет досаждать своим присутствием. Машину можно пустить в зачет стоимости доли с доплатой если авто не дороже доли.

Последняя квитанция на меня, когда я уже состояла в браке

---квартиру он не разделит, ума не хватит. единственное на что он может претендовать. так это на половину последнего взноса. но даже не на часть квартиры. и вам можно согласиться на раздел имущества. путём составления нотариального соглашения о разделе имущества. с выплатой половины этого взноса. в противном случае он так и будет тянуть из вас деньги. а потом вы подадите на алименты .либо договаривайтесь отказ от алиментов. в счёт половины выплаты взноса за квартиру.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!