Права бывшего супруга на квартиру при разводе после оформления договора долевого строительства - каких документов подготовить для защиты
Добрый день.
У вас достаточно сложная ситуация. В вашем случае необходимо в суде отстаивать свою позицию. По данному поводу достаточно много судебной практики.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Удачи вам.
Доброго времени суток
Может ли сейчас при продаже квартиры мной муж претендовать на часть квартирыРаздел имущества если не был произведен в течении 3 лет после развода, то сейчас по иску уже будет отказ. ВВам нечего бояться.
Думаю, что ваш муж уже не сможет подать на раздел имущества, поскольку истек трехлетний срок давности предъявления таких требований.