Требование работодателя к отксерить страницу о ранее выданных паспортах - анализ юридической правомерности и цели такой информации

Вопрос №4816025 из г. Тула
опубликован 09.09.2014, 02:19
Работодатель требует принести паспорт, чтобы отксерить страницу о ранее выданных паспортах. Насколько эти требования юридически правомерны и зачем работодателю эти сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спросила, оказывается для банковской карты, на которую будет перечислятся зарплата. И это требования банка. Когда я работала в политехе г. Тулы, то нам тоже перечисляли зарплату на карту газпромбанка, но таких сведений не требовали. Но тогда и отметок о ранее выданных паспортах в паспорте не делали.

10.09.2014, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина Викторовна, Статья 65 ТК предусматривает среди документов, предъявляемых работником работодателю при заключении трудового договора:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Видимо, для проверки просит, либо в личном деле отсутствует.

09.09.2014, 07:53

То что паспорт - это понятно, но зачем работодателю сведения о ранее выданных паспортах. нигде, где я работала этих сведений не требовали

09.09.2014, 19:07

"То что паспорт это понятно". Ирина Викторовна, так ПАСПОРТ это не только первые две страницы, а еще и последняя, на которой написана инфо о ранее выданных паспортах.

Спросите напрямую у работодателя зачем ему эта информация, я, например, этого не знаю. Возможно для проверки службой безопасности. Ведь вы можете поменять паспорт в любое время, а информацию о человеке можно проверить и по номерам предыдущих паспортов.

10.09.2014, 06:03

Спросила, оказывается для банковской карты, на которую будет перечислятся зарплата. И это требования банка. Когда я работала в политехе г. Тулы, то нам тоже перечисляли зарплату на карту газпромбанка, но таких сведений не требовали. Но тогда и отметок о ранее выданных паспортах в паспорте не делали.

10.09.2014, 20:12

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034