Михайловка, 09.09.2014, 08:21

Вопросы о фамилии ребенка, статусе матери и усыновлении - что нужно знать

Вопрос №4816765 из г. Михайловка
опубликован 09.09.2014, 08:21
Мне хотелось бы узнать, у меня вот такая ситуация, моя девушка беременна, мы не хотим расписываться, а просто жить в ГБ,от ребенка я не отказываюсь, смогу ли я при рождении ребенка дать свою фамилию? Если да,то будет ли девушка считаться как мать-одиночка и получать деньги соц. помощи? И возникут ли в дальнейшем проблемы при усыновлении ребенка? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Александрович ,после рождения ребенка Вам нужно обратится в РАГС вместе с мамой малыша и подать заявление о признании отцовства, у ребенка будет Ваше отчество и если Вы достигните согласия с мамой ребенка, то у ребенка может быть и Ваша фамилия. Ваше отцовство будет юридически оформлено, со всеми правами и обязанностями по отношению к ребенку.

Регистрация брака никак не влияет на Ваше отцовство, разница лишь в том, что если бы женщина была в браке, то для записи Вас отцом ребенка достаточно было бы заявления от нее и копии св-ва о браке, а так вместо свидетельства о браке нужно Ваше заявление о признании отцовства.

Матерью одиночкой она не будет, льготы и выплаты не положены, а у Вас будут алиментные обязательства как у родителя ребенка.

09.09.2014, 13:50

А я еще хотел бы узнать,могу ли я дать ребенку при рождении свою фамилию?

Если да,то будет ли она считаться матерью-одиночкой?

09.09.2014, 13:21

Можете дать фамилию свою, если мать не против.

Нет, женщина не будет матерью одиночкой и дело не в фамилии, а в признании отцовства и в том, что обязанность содержать ребенка и платить алименты будет у Вас как у отца ребенка, государство за Вас не будет содержать Вашего ребенка.

09.09.2014, 13:52