Увольнение военнослужащего после штрафа - законно или несправедливо?
Это законно, сожалею
К сожалению, законно. Согласно п.10 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
А п.3 ст.4 Положения определяет, что контракт не может быть заключён с гражданином, отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.