Москва, 09.09.2014, 09:11

Как изменить фамилию в документах после развода?

Вопрос №4817124 из г. Москва
опубликован 09.09.2014, 09:11
Развелись 2 года назад. При разводе ей присвоена девичья фамилия. Паспорт и другие документы не сменены. Хочу чтобы все это было сделано. Как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

спасибо но я честно говоря не понимаю почему нельзя

человек ходит с недействительными документами с чужой фамилией...

Вы юрист что закон говорит поэтому поводу?

спасибо

09.09.2014, 20:29

Менять фамилию или документы - это личное дело любого человека и законных оснований для принуждения к этому не существует.

09.09.2014, 12:14

Спасибо. Согласен. Но не в моем случае. Человек взял свою девичью фамилию и обязан по моему 2х недельный срок сменить паспорт и все остальные документы. С момента выдачи сертификата о разводе фамилия девичья. Или я ошибаюсь?

Спасибо.

09.09.2014, 15:14

Да, в течение месяца человек должен поменять паспорт, в случае если он этого не сделает, предусмотренные штрафные санкции от 1,5 до 2 тыс. рублей. Однако если он не меняет, заставить его это сделать нельзя.

09.09.2014, 15:22

спасибо но я честно говоря не понимаю почему нельзя

человек ходит с недействительными документами с чужой фамилией...

Вы юрист что закон говорит поэтому поводу?

спасибо

09.09.2014, 20:29