Ангарск, 30.09.2017, 15:59

Действителен ли паспорт на фамилии мужа, если при разводе была присвоена девичья фамилия и обязательно ли сменить фамилию на документах?

Вопрос №13238877 из г. Ангарск
опубликован 30.09.2017, 15:59
У меня паспорт на фамилии мужа, но решением суда мне при разводе присвоена девичья фамилия. Действителен ли мой паспорт и обязательно ли мне надо сметить фамилию на девичью? Я оформляю документы на субсидию. Все документы мои на фамилии мужа. Действительны ли все эти документы? Я под этой фамилией живу уже 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Паспорт ваш действителен только в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака. По истечение этого срока он недействителен.

30.09.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так я уже 25 лет с ним живу. Я не брала выписку решения суда о расторжении брака и самого свидетельства о расторжении брака у меня тоже нет. Также я не ставила печать в паспорт о разводе.

30.09.2017, 16:07

Если брак расторгнут и с момента расторжения прошло более 30 дней, ваш паспорт недействителен. И когда это выяснится, то вас оштрафуют.

Если вы спрашиваете о том, могут ли государственные органы не знать о том, что паспорт недействителен? Да, могут, особенно если штампа нет. Но это не отменяет того, что ваш паспорт юридически недействителен.

30.09.2017, 16:11