Как подать иск на продавца, которая оставила недостачу при уходе с магазина, не выполнила условия трудового договора и отказывается компенсировать убытки?
вообщем я жду уже 1.5 мес но она добровольно не чего не делает и прячется ! трудовую отдала в чем чувствую свою вину! подскажите что делать мне !
---подавать исковое заявление в суд на основании ст.232 ТК РФ. и пусть вас не смущает что не заключили с продавцом договор о материальной ответственности. это не страшно. мат. ответственность предусмотрена самим трудовым договором. продавцы. мат ответственные лица по закону. Но нужно грамотно составить акт по ревизии и оформить другие необходимые документы для обращения в суд
Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 232]
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Лариса, добрый день. Присоединяюсь к ответу коллеги. Для того, что бы доказать вину работника, необходимо иметь правильно оформленный пакет документов, необхожимый для обращения в суд. В случае необходимости, обращайтесь.