Почему работодатель не повышает зарплату, при росте цен на товары? Как защитить себя и добиться увеличения дохода?

Работодатель в течение нескольких лет не увеличивает зарплату. Уровень жизни падает так как цены на товары и вещи стремительно растут. Прав ли работодатель? И что можно сделать чтобы добиться увеличения зарплаты и не остаться на улице? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Не прав

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с "ростом" потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.