Курган, 09.09.2014, 11:08

Вопросы опекунства и дееспособности - основания и возможные решения в суде

Вопрос №4818320 из г. Курган
опубликован 09.09.2014, 11:08
Моя мать состоит на учёте в психодиспансере уже несколько лет, живёт с родителями. Её родная сестра, живущая отдельно и ни материально, ни морально не несущая ущерб от моей матери, собирается лишить её дееспособности и стать её опекуном. Есть ли у неё основания для этого? Какое решение может вынести суд? Могу ли я сам взять опекунство на ней, если в данный момент проживаю и обучаюсь в другом городе (хотя прописан по тому же адресу, что и мать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Впоследствии опекуна назначает опека. можете и вы претендовать. но обычно преимущество у родственников, проживающих совместно. Как Вы собираетесь обязанности опекуна исполнять, живя в другом городе?

09.09.2014, 11:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В другом городе я временно

09.09.2014, 11:22

Значит, можете тоже претендовать на опекунство.

09.09.2014, 11:23

Как и куда мне нужно обратиться для этого?

09.09.2014, 12:12