Правомерны ли действия руководителя предприятия, не считающего праздник дня единства народов Дагестана действительным?

Вопрос №4818598 из г. Дербент
опубликован 09.09.2014, 11:36
15 сентября по Республике Дагестан объявлено выходным днем президентом РД (день единства народов Дагестана). Наше предприятие работает и зарегитсрировано на территории РД. Руководитель предприятия считает этот праздник недействительным исходя из того что предприятие не бюджетное. Правомерны ли его действия по закону РФ. Имеют ли рабочие право не выходить в этот день на работу без всяких последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается (ст. 113 ТК РФ).

Однако работодатель может привлечь сотрудников к работе в выходные и праздничные дни без их согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, СМИ и т. п. допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения представительного органа работников.

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Сотрудники привлекаются к работе в праздники или выходные на основании приказа руководителя. В приказе указывают:

праздничный или выходной день, в который должны работать сотрудники организации;

подразделение, которое выполняет работу;

фамилии, имена, отчества сотрудников, которые должны работать в праздник (выходной), а также их должности и суммы доплаты.

09.09.2014, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В общем то правомерно, так как ТК РФ предусматривает определённые выходные на праздники и указ президента РД формально на вас не распространяется

09.09.2014, 11:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Школы ,садики не работают, куда девать детей

09.09.2014, 17:54

Это вопрос не юристу..

09.09.2014, 22:02

Указом президента РД 15 сентября объявлен праздничным днем. руководитель нашего предприятия считает этот день обычным рабочим. можно ли обжаловать его действия .....

09.09.2014, 22:21

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

09.09.2014, 22:25

Указом президента РД 15 сентября объявлен праздничным днем. руководитель нашего предприятия считает этот день обычным рабочим. можно ли обжаловать его действия .....

09.09.2014, 22:21

Спосибо за совет. Я спрашиваю действия нашего руководителя законны или нет

09.09.2014, 22:44