Предложение от Банка Москвы - Одобрен кредит на 994 000 рублей с обязательной страховкой на 5 лет

Мне позвонили с Банка Москвы и предложили кредит одобренный на сумму 994000 рублей. Я пришла брать кредит, мне сказали что 131000 уйдет на страховку, которая обязательна, это условие банка, а 863000 рублей мне дадут на руки. Страховка на 5 лет. если я закрою кредит дострочно, деньги за страховку мне не возвращают, так мне было сказано в банке.
Лучший ответ

Здравствуйте! Заключайте договор, а дальше обратитесь в Роспотребнадзор, будет вынесено предписание об исключения пунктов об обязательной страховке из договора

Основание - закон о защите прав потребителей,

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Увы, все упирается в то, что банк имеет право отказать в выдаче кредита, не обьясняя причин.

Отказывайтесь, т.к. такие условия привлекательными не являются