Санкт-Петербург, 09.09.2014, 12:01

Вопрос с твоей долей - имею ли я право на жилье после смерти отца?

Вопрос №4818906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2014, 12:01
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Мне 56 лет, я - пенсионерка. 15 лет назад моя сестра с семьей вернулись на жительство в СПб. Ее мужу-военослужащему при увольнении был выдан ваучер на приобретение жилья. Но из-за дефолта он обесценился. Тогда они формально выкупили на этот ваучер (не поставив меня в известность) 2/3 доли квартиры нашей покойной матери, где проживал и проживает наш отец. Квартира в свое время была приватизирована мамой. Завещаний никаких не было. Имею ли я теперь хоть какое-то право на долю отца после его смерти (77 лет, старческая деменсия, эпилепсия).
Лучший ответ
Рекомендуется

Была квартира матери, в которой все мы были прописаны. Мама ее приватизировала на себя. Завещания не составляла. Мы с сестрой разъехались по городам и весям - мужья служили. После смерти мамы отец стал наследником. Я, разведясь, получила возможность поменять жилплощадь в Костроме на 2 комнаты в коммуналке СПб (у меня двое детей). У мужа сестры тоже была 3-х комнатная квартира в СПб, где проживали его родители. Вы правы - есть бумажка о продаже квартиры. И Вы прекрасно понимаете, что я имела ввиду. Значит, действительно, бумажка она важнее всего. Совесть и порядочность - это нонсенс...

09.09.2014, 17:17

Я Вас прекрасно понимаю. Однако как говорят судьи: "Совесть за порогом зала судебного заседания. Здесь закон".

09.09.2014, 17:27

Здравствуйте. В порядке наследования имеете право

09.09.2014, 12:10

Александр Валерьевич, спасибо за ответ. Но что мне делать, если сестра с мужем ссылаются на то, что квартиру продавать не собираются, а денег, чтобы рассчитаться со мной у них нет?

09.09.2014, 14:08

А 1/3 доля сейчас на кого оформлена?

09.09.2014, 14:16

1/3 доля оформлена на отца. В данный момент он в тяжелом состоянии в больнице. Сестра хочет, чтобы я бросила работу и помогала ей с отцом. Но у меня пенсия 8500 руб., не работать я не могу. Предложила ей вариант: я бросаю работу и помогаю ей, но ее дети выплачивают мне 10-15000 руб. ежемесячно за мою комнату, в которой они проживают в счет погашения долга за квартиру (детям по 30 лет). Дети отказываются. Сестра решила не забирать отца из больницы. Что вообще мне делать, на что я имею или не имею право?

09.09.2014, 14:25

Будете наследовать по закону 1/6 долю.

09.09.2014, 14:34

Не совсем понимаю, почему 1/6 долю, если квартира была приобретена не совсем честным путем без моего ведома? По логике после смерти отца мы должны ее поделить с сестрой пополам?

09.09.2014, 15:17

непонятно, почему нечестным? Вы собственником не являлись, мать как собственник распорядилась, Ваше разрешение не требовалось. Что нечестного? Всё законно.

09.09.2014, 15:37

То есть фиктивная покупка своей же 2/3 квартиры у отца после смерти матери, чтобы обналичить обесценивающийся ваучер - это вполне законно? Не покупка на этот ваучер комнат в коммуналке, а формальное приобретение своей же квартиры (деньги отцу не отдавались) - так вот это как и насколько законно?

09.09.2014, 16:29

Квартира была отца (сначала указывали матери). Купили дочь с зятем, где фиктивность? Отец в суд не обратился, значит законно.

09.09.2014, 16:55

Была квартира матери, в которой все мы были прописаны. Мама ее приватизировала на себя. Завещания не составляла. Мы с сестрой разъехались по городам и весям - мужья служили. После смерти мамы отец стал наследником. Я, разведясь, получила возможность поменять жилплощадь в Костроме на 2 комнаты в коммуналке СПб (у меня двое детей). У мужа сестры тоже была 3-х комнатная квартира в СПб, где проживали его родители. Вы правы - есть бумажка о продаже квартиры. И Вы прекрасно понимаете, что я имела ввиду. Значит, действительно, бумажка она важнее всего. Совесть и порядочность - это нонсенс...

09.09.2014, 17:17

Я Вас прекрасно понимаю. Однако как говорят судьи: "Совесть за порогом зала судебного заседания. Здесь закон".

09.09.2014, 17:27

Ну что ж, Андрей Анатольевич! Спасибо! И все равно будем улыбаться, пусть не от радости, а назло всему скверному! Всего Вам доброго, вменяемых клиентов!

09.09.2014, 17:54