Тольятти, 09.09.2014, 12:39

Что делать, если брат получил условный срок в 2010 году и не отмечался все это время?

Вопрос №4819312 из г. Тольятти
опубликован 09.09.2014, 12:39
Мой брат в 2010 г. осужден условно на 3 года по статья 228 часть 1.Но неходил отмечаться. Всё это время скрывался. Как ему поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если он не намерен всю жизнь скрываться, то может пойти к инспектору, предъявить ему доказательства уважительности причин неявки, но если этого нет. то могут заменить отбывание условного наказания на реальное

09.09.2014, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила Геннадьевна Ответ на ваш вопрос содержится в ст.190 Уголовно-исполнительного кодекса. Статья 190. Ответственность условно осужденных 1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. 2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. 3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока. 4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. 5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. 6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

09.09.2014, 12:42

Если был все это время в розыске, то по ходатайству исполнительной инспекции условное осуждение может быть отменено судом.

09.09.2014, 12:43

Может ли служить доказательством уважительности причины неявки его прибывание всё это время в монастыре в качестве послушника?

11.09.2014, 08:35

Людмила Геннадьевна, это не основания, увы

11.09.2014, 09:03