Как расторгнуть брак с мужем, проживающим в другом городе без его согласия - инструкция и необходимые документы

Вопрос №4819374 из г. Самара
опубликован 09.09.2014, 12:44
Хотела бы узнать как правильно расторгнуть брак с мужем через суд. Заключали брак в городе Самара (я проживаю там), муж переехал в другой город (он военный) место жительства и его прописка не известна. Документы заверенные нотариусом на развод он присылать не собирается и разводится тоже. Свидетельство о браке у меня. Мы с ним не живем вместе больше года. Общего имущества и детей нет. Как мне развестись с ним через суд? чтобы не ехать в город котором проживает он и не искать его? и какие документы и куда нужно принести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок подачи иска и требования к его составлению, перечень прилагаемых документы указаны в ст.ст.130, 131 ГПК РФ. Образцы исков есть в интернет, в помещениях судов при входе в суд.

Законом - ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе вынести решение суда по иску о расторжении брака в отсутствие неявившегося ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

По вашему заявлению суд направит вам по почте решение суда.

Необходима консультация или составление иска и направление его в суд-обращайтесь ко мне.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).

10.09.2014, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право подать иск по его последнему известному месту жительству, можете направить иск по почте заказным письмом с уведомлением в мировой суд ( с описью).

Укажите, что просите иск рассмотреть в ваше отсутствие, суду доверяете,отводов не имеете, решение суда выслять по адресу,....

09.09.2014, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

надо составить исковое заявление с копией;

оплатить госпошлину, приложить подлинник свидетельства о заключении брака;

написать заявление о том, что на иске настаиваете, срок дя примерения просите не предоставалять;

суд рассматривает дело по месту регистрации (жительства) ответчика

09.09.2014, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если муж не придет в суд? и как мне потом получить документы о разводе ?

10.09.2014, 16:49

Законом - ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе вынести решение суда по иску о расторжении брака в отсутствие неявившегося ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

По вашему заявлению суд направит вам по почте решение суда.

Необходима консультация или составление иска и направление его в суд-обращайтесь ко мне.

10.09.2014, 19:30