Пояснение по вопросу №481791 - в какой суд подать иск и каков размер гос пошлины при предъявлении иска физическим лицам против управляющей компании
Поясните пожалуйста по вопросу № 481791 следующее:
В какой суд подавать иск: общей юрисдикции или арбитражный? Какой размер гос пошлины: 100, 2000, или исходя из размера требуемой к возмещению суммы?
Истец два физ лица (собственники помещения) ,ответчик управляющая компания (ООО).
чем подтвердить убыток испорченного оборудования кондиционирования?
Спасибо.
Иски физических лиц к юридическим рассматривает суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Если спор материального характера, т.е. о взыскании суммы, то госпошлина расчитывается исходя из суммы иска. если спор не материальный, то 100 рублей.