Вопрос о возможности перехода с 15% на 6% НДС по Упрощенной системе налогообложения
Не так все просто. Для того, чтобы определить : кто прав, необходимо знать, с какого времени вы начали применять УСН. Дело в том, что 15% и 6% - это выбор объекта налогообложения, а не режима налогообложения. Поэтому, в силу п.2 ст. 346.14 НК РФ, объект налогообложения не может меняться налогоплательщиками в течение трех лет с начала применения указанной системы налогообложения.
Т.е. ограничение на смену налогоплательщиком, применяющим УСН, объекта налогообложения действует только в течение первых трех лет применения УСН, по истечении этого срока смена объекта возможна.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не так. Там просто сидят в основном неучи.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года.
В Инспекцию Федеральной налоговой
службы
__________________________________
(наименование налогового органа)
от _______________________________
(полное наименование
__________________________________
организации, фамилия, имя,
__________________________________
отчество индивидуального
__________________________________
предпринимателя)
__________________________________
(адрес места нахождения
организации,
__________________________________
места жительства
индивидуального предпринимателя)
__________________________________
(ОГРН, ИНН/КПП организации,
ОГРНИП, ИНН индивидуального
предпринимателя)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о переходе на упрощенную систему налогообложения
В соответствии с положениями статей 346.12 и 346.13 главы 26.2
Налогового кодекса Российской Федерации __________________________
__________________________________________________________________
(полное наименование организации, ОГРН, ИНН/КПП;
фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя,
ОГРНИП, ИНН)
переходит на упрощенную систему налогообложения
с "__" ___________ 20__ года.
В качестве объекта налогообложения выбраны ___________________
(наименование объекта налогообложения в соответствии
со статьей 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации)
Получено доходов за девять месяцев 20__ года
______________________________________________________ рублей .
(сумма прописью)
Средняя численность работников за налоговый (отчетный) период
20__ года составляет ________________________________ человек .
(прописью)
Стоимость амортизируемого имущества, находящегося в
собственности организации на дату подачи настоящего заявления,
составляет __________________________________________ рублей .
(сумма прописью)
Участие в соглашениях о разделе продукции
______________________________________________________________
Иные условия и ограничения, предусмотренные статьей 346.12
Налогового кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Ранее упрощенная система налогообложения, предусмотренная
главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, применялась в
____ году.
Руководитель организации ___________ _____________________
(Индивидуальный предприниматель) (подпись) (фамилия, инициалы)
"__" __________ 20__ года
М.П.
Отметка о регистрации заявления:
"__" ___________ 20__ года, входящий номер ________________
___________ ____________________
(подпись) (фамилия, инициалы штамп налогового органа
должностного лица
налогового органа)
С уважением, Друзин Алексей