Братск, 09.09.2014, 13:03

Как объявить себя банкротом и сохранить собственное жилье с детьми в городе Братск

Вопрос №4819505 из г. Братск
опубликован 09.09.2014, 13:03
Брали с мужем кредиты на меня, но теперь мы развелись, и я сама не могу оплачивать все кредиты у меня двое детей, алиментов я не получаю, т.к муж работает по договору и на алименты подавать не куда, я работаю неофициально, получаю 17-тыс. ,а ежемесячный платёж более 20-ти тыс. руб. как мне можно объявить себя банкротом и остаться хотя бы в своей квартире с детьми! Большое спасибо! Город Братск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

09.09.2014, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Что делать если дело отдали нсб или другим службам по выбиванию денег,или как им отвечать по телефону?

09.09.2014, 15:08

Посылать их открытым текстом по известному адресу из трех букв, хамить им, унижать их, не давать сказать ни одного слова, кричать на них как можно грубее.

09.09.2014, 15:58

Здравствуйте, если мои кредиты продали коллекторам,то имеют они право описать моё имущество до суда и кому мне придёться платить банку или коллекторам?

22.09.2014, 09:52

Нет, не имеют права. Только приставы по решению суда.

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

22.09.2014, 09:53

Здравствуйте, а если банки уже передали мои кредиты коллекторам,то кому мне платить придется?

22.09.2014, 11:49

Вам же ответили: без суда не платите никому.

Бесплатный ответ дается ТОЛЬКО НА ОДИН уточняющий вопрос.

22.09.2014, 11:54