LSN Messenger
Москва, 09.09.2014, 15:02

Как правильно сформулировать иск с учетом того, что страховая выплатила свой лимит на ущерб, причиненный в дтп с участием 5 машин, и виновник уже привлечен в качестве заинтересованного лица?

Вопрос №4819717 из г. Москва
опубликован 09.09.2014, 15:02
Произошло дтп с участием 5 машин, виновник один, причинен ущерб машине родственника (он не виноват), у виновника ОСАГО, родственнику возместили 30 т.р., реально ущерб 130 (есть независимая экспертиза). Подан иск к страховой по фз о защите прав потребителей, виновник привлечен в качестве заинтересованного лица. В с/з страховая принесла подтверждение, что она выплатила весь свой лимит на всех потерпевших. В связи с этим в ходе с/з истец попросил заменить ответчика и привлечь виновника в качестве такового. Судья ходатайство удовлетворила. А сейчас просит написать новый иск. Как это сделать, чтобы этот иск не превратился в иск о возмещении ущерба, который рассматривается по мж ответчика и за который надо платить пошлину? Ведь страховая по сути вышла из процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменное дополнение к иску о замене ответчика и убирайте штрафы, неустойки (при наличии), предусмотренные Законом РФ "О защите прав потребителей" .

Госпошлину придёться Вам платить - Закон РФ "О защите прав потребителей" неприменим.

Иначе суд вернёт Вам иск.

09.09.2014, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Новый иск писать не надо. Уточните требования по отношению к виновнику, подготовьте дополнения к иску, изменения. Укажите на ст. 15, 1064 ГК РФ.

09.09.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

напишите уточнение исковых требований и все. можем помочь в составлении документов, обращайтесь.

09.09.2014, 15:06

Вы рассчитываете на получение денег со страховой компании и в связи с этим не хотите подавать новый иск? Гос. пошлину платить всё равно придётся. Дело может быть отправлено по месту жительства ответчика и поделать с этим к сожалению Вы ничего не сможете.

09.09.2014, 15:09

ДРУГОЙ ИСК ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НЕ НУЖНО, ДОСТАТОЧНО УТОЧНИТЬ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

ПОСКОЛЬКУ ОТВЕТЧИК ДРУГОЙ, ТО ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ЭТИ ОТНОШЕНИЯ И НЕОБХОДИМО ПЛАТИТЬ ГОС.ПОШЛИНУ.

ГОС.ПОШЛИНУ СУД ВЗЫЩЕТ В ОТВЕТЧИКА ПРИ ВЫНЕСЕНИИ РЕШЕНИЯ. 103 ГПК РФ

09.09.2014, 15:59

Если подготовить уточненные исковые требования, не направит ли судья по подсудности? ведь по сути это уже не иск по закону о защите прав потребителей?

09.09.2014, 15:06

Может направить по месту жительства ответчика, если он заявит об этом.

09.09.2014, 15:08