Ошибка в адресе получателя при отправлении приглашения на независимую экспертизу при ДТП - что делать, если виновник не присутствовал при оценке и собирается провести свою оценку

Вопрос №16382891 из г. Тюмень
опубликован 03.10.2019, 08:53

Моя машина попала в ДТП, страховая виновника выплатила страх сумму. Мною была проведена независимая экспертиза, но при отправлении приглашения (в виде почтовой телеграммы) виновнику допущена ошибка в адресе получателя. Виновник ДТП не присутствовал при оценке. При независ. Оценке насчитали большую сумму для возмещения. Сейчас ответчик собирается провести свою независ. Оценку. Как это возможно сделать? Ведь моя машине уже на ремонте и частично восстановлена. Есть ли возможность провести оценку по фото повреждений, которую сделал наш оценщик?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль частично восстановлен, то уже никак невозможно объективно оценить размер ущерба. Это понятно и без юриста. Что касается оценки по фото, то такая оценка не производится.

03.10.2019, 08:57

Здравствуйте! Повторную оценку возможно проведут по пунктам (ремонт, замена деталей) первой независимой экспертизы, автомобиль эксперту предоставить нужно обязательно, и восстановление автомобиля лучше приостановить до осмотра экспертом.

В суд обращались по возмещению ущерба?

03.10.2019, 09:09

Как в таком случае быть если в суде ответчик не согласен с суммой возмещения, которую указал наш оценщик?

03.10.2019, 09:09

Анна, ответчик в суде может назначить судебную экспертизу и как правило она будет назначена. Судебная экспертиза будет проводится на основании определения суда и по документам, которые суд предоставит эксперту, а именно копию Вашей первой независимой экспертизы. При проведении данной судебной экспертизы как правило наличие авто не требуется.

03.10.2019, 09:14

Было судебное заседание, на котором ответчик не согласился с суммой, которую насчитал наш оценщик. Какой исход событий сейчас возможен? Машина на половину уже отремонтирована.

03.10.2019, 09:14

Если ответчик не согласен с суммой ущерба, то это он должен ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, суд может как удовлетворить ходатайство, так и отказать в удовлетворении, если все же будет назначена экспертиза, то решение суд вынесет после завершения оценочной экспертизы, какое решение и на основе какой экспертизы это будет понятно по завершению процесса. Отмечу, что экспертизу суд поручает той компании, о которой будет заявлено ответчиком, если ответчик просит суд назначить экспертизу, то суд поручает на свое усмотрение, это либо торгово-промышленная палата по тюменской области либо лобаратория судебных экспертиз Минюста и т.д., обязательно учитывается мнение истца. Расходы по экспертизе на ответчике.

03.10.2019, 11:21