Возможно ли выселение прописанного, не являющегося собственником, жильца из 1-комнатной квартиры в хрущевке, если есть два собственника?

Вопрос №4819946 из г. Самара
опубликован 09.09.2014, 13:32
В 1-комн. Кв хрущевке 2 собственника (1 из которых я) и 1 прописанный, не являющийся собственником. Могу ли я,будучи собственником, его выписать по суду? И имеет ли он право проживания, если НЕ является мне родственником и НЕ является собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данный человек фактически не проживает то тогда имеете право выписать по суду А если же он постоянно проживает то права выписать нет

09.09.2014, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До тех пор, пока зарегистрирован гражданин, имеет право пользования жильем. Вы в суд обратиться вправе, но решение суда зависит в том числе от оснований вселения гражданина в квартиру.

09.09.2014, 13:43

Если он член семьи второго собственника, то он имеет право пользования данным жильем (ст. 31 ЖК РФ), если он отказывался от приватизации, то также имеет право проживать там.

09.09.2014, 13:44

Если Вы являетесь собственником квартиры ( у Вас есть Свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРП -Единого госреестра прав), то Вы или Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск о признании указанного Вами чужого гражданина утратившим права пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета по месту жительства из вашей квартиры (выписке).

Для полного ответа в вашем вопросе мало информации. Уточните - Вы являетесь единоличным собственником либо у квартиры два собственника и Вы лишь один из сособственников, кто 2-ой сособственник и готов ли он вместе с Вами подать иск в суд, был ли прописанный в квартире гражданин членом семьи нанимателя на момент приватизации квартиры, был ли вписан в ордер, является ли он несовершеннолетним, на каком основании он вселился в квартиру и с чьего разрешения был прописан, когда и на каком основании Вы стали собственгиком (купили квартиру) и т.п.

Основания для выселения и для признания утратившим права указаны в Жилищном кодексе РФ.

Если прописанный в квартире гражданин не платит половину квартплаты, то Вы вправе взыскать с него половину уплаченной вами квартплаты и платы за коммунальные услуги за последние 3 года.

Ваши расходы на адвоката за составление иска, участие в суде суд взыщет с ответчика (указанного вами гражданина).

Если Вам необходима помощь - можете обратиться ко мне.

11.09.2014, 12:40

Извините,но мне он никто,причем,мы разных полов,он мужчина сомнительный,употребляющий наркотики,опасен мне для жизни и здоровья,разве суд это не учитывает?И как на территории 1-комн.кв могут жить совершенно чужие друг другу люди,даже в купе поезда и в гостиницу не заселяют разнополых

11.09.2014, 10:36

Вы вправе обратиться в суд с иском. Но для полного ответа и ответа на вопрос о положительной судебной перспективе об удовлетворении иска необходима дополнительная информация от Вас в отношении квартиры и прописанного в ней гражданина.

Если Вы являетесь собственником квартиры ( у Вас есть Свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРП -Единого госреестра прав), то Вы или Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск о признании указанного Вами чужого гражданина утратившим права пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета по месту жительства из вашей квартиры (выписке).

Для полного ответа в вашем вопросе мало информации. Уточните - Вы являетесь единоличным собственником либо у квартиры два собственника и Вы лишь один из сособственников, кто 2-ой сособственник и готов ли он вместе с Вами подать иск в суд, был ли прописанный в квартире гражданин членом семьи нанимателя на момент приватизации квартиры, был ли вписан в ордер, является ли он несовершеннолетним, на каком основании он вселился в квартиру и с чьего разрешения был прописан, когда и на каком основании Вы стали собственгиком (купили квартиру) и т.п.

Основания для выселения и для признания утратившим права указаны в Жилищном кодексе РФ.

Если прописанный в квартире гражданин не платит половину квартплаты, то Вы вправе взыскать с него половину уплаченной вами квартплаты и платы за коммунальные услуги за последние 3 года.

Ваши расходы на адвоката за составление иска, участие в суде суд взыщет с ответчика (указанного вами гражданина).

Если Вам необходима консультация, и (или) помощь в составлении иска в суд, и (или) участие адвоката в качестве вашего представителя в суде, то Вы можете обратиться ко мне.

11.09.2014, 12:43

Квартиру покупали пополам с мужем(теперь он бывший),когда у меня случилось кровоизлияние мозга и я попала присмерти в больницу,он подарил свою часть,т.е 1/2 своей дочери от первого брака,которая теперь со мной сособственник,а он остался прописан.Тем же днем,когда меня увезли в больницу,он собрал все свои вещи и вывез из нашей квартиры,его вещей там нет,не живет совсем с февраля,да практически не жил там,т.к мы купили в прошлом году,переселились перед нов.годом,я сделала там дорогой ремонт,НЕ будучи с ним в браке,потом он настоял,чтобы мы поженились(с боем)и сразу со мной случилось и он сбежал,побоявшись,что я буду выяснять,почему я оказалась присмерти,будучи абсолютно здоровой женщиной.Он наркоман со стажем,мне стало сразу после ужина резко плохо.Такое подозрение,что подсыпал что-то.Мы уже развелись.Он совсем не появлялся никогда,даже телф отключил,когда со мной это случилось,Сейчас,вдруг звонит и требует ключи,говорит,что будет жить там.Не платил ни разу,ни копейки,ни он,ни его дочь.Там большая задолженность.Его дочь подала в суд,с просьбой её вселения туда(ко мне),хотя,у нее есть где жить.Она прописана по др.адресу у матери всю жизнь,в 3-комн.кв,где мать живет вдвоем с сестрой,у каждого по комнате отдельной.Вообщем,меня хотят додалбать,а мне нервничать нельзя.На нервной почве у меня обнаружили онкологию за это время стресса.Я боюсь,он опасен для моего здоровья и жизни.Сомнительные дружки-наркоманы,сам неадекватен часто.Да и дочь,которая способна на многое.Вот и хочу подать,чтобы не допустить его повторного вселения ,никто ему не препятствовал.Он сам съехал и вывез все,что хотел,вплоть до моих сбережений...Продавать не соглашаются,связи с ним практически нет,только редко звонит и угрожает,что заполнит дом чеченцами и доканает меня,хотя,просто прописан,но совсем не жил там.Я уже ображалась ко многим юристам,но мне так ничего толкового не сказали.очень надеюсь на вашу помощь.Я измучилась .

12.09.2014, 15:32

Квартиру покупали пополам с мужем(теперь он бывший),когда у меня случилось кровоизлияние мозга и я попала присмерти в больницу,он подарил свою часть,т.е 1/2 своей дочери от первого брака,которая теперь со мной сособственник,а он остался прописан.Тем же днем,когда меня увезли в больницу,он собрал все свои вещи и вывез из нашей квартиры,его вещей там нет,не живет совсем с февраля,да практически не жил там,т.к мы купили в прошлом году,переселились перед нов.годом,я сделала там дорогой ремонт,НЕ будучи с ним в браке,потом он настоял,чтобы мы поженились(с боем)и сразу со мной случилось и он сбежал,побоявшись,что я буду выяснять,почему я оказалась присмерти,будучи абсолютно здоровой женщиной.Он наркоман со стажем,мне стало сразу после ужина резко плохо.Такое подозрение,что подсыпал что-то.Мы уже развелись.Он совсем не появлялся никогда,даже телф отключил,когда со мной это случилось,Сейчас,вдруг звонит и требует ключи,говорит,что будет жить там.Не платил ни разу,ни копейки,ни он,ни его дочь.Там большая задолженность.Его дочь подала в суд,с просьбой её вселения туда(ко мне),хотя,у нее есть где жить.Она прописана по др.адресу у матери всю жизнь,в 3-комн.кв,где мать живет вдвоем с сестрой,у каждого по комнате отдельной.Вообщем,меня хотят додалбать,а мне нервничать нельзя.На нервной почве у меня обнаружили онкологию за это время стресса.Я боюсь,он опасен для моего здоровья и жизни.Сомнительные дружки-наркоманы,сам неадекватен часто.Да и дочь,которая способна на многое.Вот и хочу подать,чтобы не допустить его повторного вселения ,никто ему не препятствовал.Он сам съехал и вывез все,что хотел,вплоть до моих сбережений...Продавать не соглашаются,связи с ним практически нет,только редко звонит и угрожает,что заполнит дом чеченцами и доканает меня,хотя,просто прописан,но совсем не жил там.Я уже ображалась ко многим юристам,но мне так ничего толкового не сказали.очень надеюсь на вашу помощь.Я измучилась .

12.09.2014, 15:32

Квартиру покупали пополам с мужем(теперь он бывший),когда у меня случилось кровоизлияние мозга и я попала присмерти в больницу,он подарил свою часть,т.е 1/2 своей дочери от первого брака,которая теперь со мной сособственник,а он остался прописан.Тем же днем,когда меня увезли в больницу,он собрал все свои вещи и вывез из нашей квартиры,его вещей там нет,не живет совсем с февраля,да практически не жил там,т.к мы купили в прошлом году,переселились перед нов.годом,я сделала там дорогой ремонт,НЕ будучи с ним в браке,потом он настоял,чтобы мы поженились(с боем)и сразу со мной случилось и он сбежал,побоявшись,что я буду выяснять,почему я оказалась присмерти,будучи абсолютно здоровой женщиной.Он наркоман со стажем,мне стало сразу после ужина резко плохо.Такое подозрение,что подсыпал что-то.Мы уже развелись.Он совсем не появлялся никогда,даже телф отключил,когда со мной это случилось,Сейчас,вдруг звонит и требует ключи,говорит,что будет жить там.Не платил ни разу,ни копейки,ни он,ни его дочь.Там большая задолженность.Его дочь подала в суд,с просьбой её вселения туда(ко мне),хотя,у нее есть где жить.Она прописана по др.адресу у матери всю жизнь,в 3-комн.кв,где мать живет вдвоем с сестрой,у каждого по комнате отдельной.Вообщем,меня хотят додалбать,а мне нервничать нельзя.На нервной почве у меня обнаружили онкологию за это время стресса.Я боюсь,он опасен для моего здоровья и жизни.Сомнительные дружки-наркоманы,сам неадекватен часто.Да и дочь,которая способна на многое.Вот и хочу подать,чтобы не допустить его повторного вселения ,никто ему не препятствовал.Он сам съехал и вывез все,что хотел,вплоть до моих сбережений...Продавать не соглашаются,связи с ним практически нет,только редко звонит и угрожает,что заполнит дом чеченцами и доканает меня,хотя,просто прописан,но совсем не жил там.Я уже ображалась ко многим юристам,но мне так ничего толкового не сказали.очень надеюсь на вашу помощь.Я измучилась .

12.09.2014, 15:32

Квартиру покупали пополам с мужем(теперь он бывший),когда у меня случилось кровоизлияние мозга и я попала присмерти в больницу,он подарил свою часть,т.е 1/2 своей дочери от первого брака,которая теперь со мной сособственник,а он остался прописан.Тем же днем,когда меня увезли в больницу,он собрал все свои вещи и вывез из нашей квартиры,его вещей там нет,не живет совсем с февраля,да практически не жил там,т.к мы купили в прошлом году,переселились перед нов.годом,я сделала там дорогой ремонт,НЕ будучи с ним в браке,потом он настоял,чтобы мы поженились(с боем)и сразу со мной случилось и он сбежал,побоявшись,что я буду выяснять,почему я оказалась присмерти,будучи абсолютно здоровой женщиной.Он наркоман со стажем,мне стало сразу после ужина резко плохо.Такое подозрение,что подсыпал что-то.Мы уже развелись.Он совсем не появлялся никогда,даже телф отключил,когда со мной это случилось,Сейчас,вдруг звонит и требует ключи,говорит,что будет жить там.Не платил ни разу,ни копейки,ни он,ни его дочь.Там большая задолженность.Его дочь подала в суд,с просьбой её вселения туда(ко мне),хотя,у нее есть где жить.Она прописана по др.адресу у матери всю жизнь,в 3-комн.кв,где мать живет вдвоем с сестрой,у каждого по комнате отдельной.Вообщем,меня хотят додалбать,а мне нервничать нельзя.На нервной почве у меня обнаружили онкологию за это время стресса.Я боюсь,он опасен для моего здоровья и жизни.Сомнительные дружки-наркоманы,сам неадекватен часто.Да и дочь,которая способна на многое.Вот и хочу подать,чтобы не допустить его повторного вселения ,никто ему не препятствовал.Он сам съехал и вывез все,что хотел,вплоть до моих сбережений...Продавать не соглашаются,связи с ним практически нет,только редко звонит и угрожает,что заполнит дом чеченцами и доканает меня,хотя,просто прописан,но совсем не жил там.Я уже ображалась ко многим юристам,но мне так ничего толкового не сказали.очень надеюсь на вашу помощь.Я измучилась .

12.09.2014, 15:32

Квартиру покупали пополам с мужем(теперь он бывший),когда у меня случилось кровоизлияние мозга и я попала присмерти в больницу,он подарил свою часть,т.е 1/2 своей дочери от первого брака,которая теперь со мной сособственник,а он остался прописан.Тем же днем,когда меня увезли в больницу,он собрал все свои вещи и вывез из нашей квартиры,его вещей там нет,не живет совсем с февраля,да практически не жил там,т.к мы купили в прошлом году,переселились перед нов.годом,я сделала там дорогой ремонт,НЕ будучи с ним в браке,потом он настоял,чтобы мы поженились(с боем)и сразу со мной случилось и он сбежал,побоявшись,что я буду выяснять,почему я оказалась присмерти,будучи абсолютно здоровой женщиной.Он наркоман со стажем,мне стало сразу после ужина резко плохо.Такое подозрение,что подсыпал что-то.Мы уже развелись.Он совсем не появлялся никогда,даже телф отключил,когда со мной это случилось,Сейчас,вдруг звонит и требует ключи,говорит,что будет жить там.Не платил ни разу,ни копейки,ни он,ни его дочь.Там большая задолженность.Его дочь подала в суд,с просьбой её вселения туда(ко мне),хотя,у нее есть где жить.Она прописана по др.адресу у матери всю жизнь,в 3-комн.кв,где мать живет вдвоем с сестрой,у каждого по комнате отдельной.Вообщем,меня хотят додалбать,а мне нервничать нельзя.На нервной почве у меня обнаружили онкологию за это время стресса.Я боюсь,он опасен для моего здоровья и жизни.Сомнительные дружки-наркоманы,сам неадекватен часто.Да и дочь,которая способна на многое.Вот и хочу подать,чтобы не допустить его повторного вселения ,никто ему не препятствовал.Он сам съехал и вывез все,что хотел,вплоть до моих сбережений...Продавать не соглашаются,связи с ним практически нет,только редко звонит и угрожает,что заполнит дом чеченцами и доканает меня,хотя,просто прописан,но совсем не жил там.Я уже ображалась ко многим юристам,но мне так ничего толкового не сказали.очень надеюсь на вашу помощь.Я измучилась .

12.09.2014, 15:32