Новосибирск, 09.09.2014, 13:45

Военному служащему предоставили 1-комнатную квартиру вместо ожидаемой 2-комнатной - есть ли возможность получить жилье для ребенка через суд?

Вопрос №4819996 из г. Новосибирск
опубликован 09.09.2014, 13:45
Муж военнослужащий, дали служебное жилье,1 комнатную квартиру, хотя мы надеялись на 2, т.к. есть ребенок. Объяснили тем что мне (жене) хватает квадратуры для жилья (я не собственница жилья, а только прописана у родителей (они собственники по 1/2),и там по квадратным метрам на меня приходиться 12,2 кв.метра) . если выписаться и повторно подать документы на расширение жилья то нужно ждать 5 лет! недавно услышали что если родители выпишут меня через суд, то могут сразу нам дать двушку. Может подскажите возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Анатольевна, добрый день!

Да, действительно, если Вы самостоятельно снимитесь с регистрационного учета по месту жительства в квартире родителей, то это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и, соответственно, придется ждать 5 лет.

Если же родители в судебном порядке признают Вас утратившей право пользования принадлежащей им квартирой, то намеренным ухудшением жилищных условий это являться не будет.

Обращайтесь, помогу составить исковое заявление в суд от имени родителей и (или) сопроводить дело в суде.

09.09.2014, 14:20

Подскажите еще заявление должно быть написано 2мя собственниками- родителями или достаточно одного из них (они в разводе). ребенок (ему год) останется прописан там же у родителей,не возникнет ли с этим вопросов. и какие последствия для меня из за того что меня выписывали через суд. заранее благодарна!!!

09.09.2014, 14:55

Желательно, чтобы истцами должны быть оба собственника. Но даже если иск будет подавать один из них, то второй будет привлечен в качестве третьего лица и сможет участвовать в судебном процессе.

Ребёнка, полагаю, что в таком случае также необходимо выписывать в судебном порядке, как и Вас, поскольку ребёнок должен проживать с родителями.

09.09.2014, 15:00