Тюмень, 09.09.2014, 14:12

Отказали в переводе жилого помещения в нежилое из-за отсутствия технического паспорта - как действовать?

Вопрос №4820333 из г. Тюмень
опубликован 09.09.2014, 14:12
В Управе муниципального образования мне отказали в переводе жилого помещения в нежилое в связи с непредоставлением технического паспорта на квартиру. В БТИ технический паспорт на квартиру изготовить отказываются, т.к. застройщик не провел инвентаризацию всего жилого дома и не формил технический паспорт на весь дом. Дом введен в эксплуатация в начале 2014 г. Подскажите, пож-та, законны ли данные отказы, куда далее обратиться и как решить мою проблему с переводом квартиры в нежилое помещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Владимирович, спасибо за пояснения. Но есть уточнение к вопросу: застройщик в соответствии со ст. 22 закона о кадастре оформил технический план, но для его изготовления нет необходимости в проведении технической инвентаризации дома. А БТИ и отказывает в изготовлении технического паспорта квартиры, т.к. не проведена техническая инвентаризация всего дома и заявляет, что техпаспорт квартиры будет после проведения тех. инвентаризации всего объекта (т.е. всего жилого дома в целом). Я так понимаю, что мне предлагается за свой счет провести инвентаризацию всего дома, чтобы потом БТИ изготовила мне техпаспорт моей квартиры.

09.09.2014, 15:04

техплан изготавливает тот кто имеет соответсвующие познания и состоит в СРО - это может быть и кадастровый инженер может и БТИ. Поэтажный план дома это тех план, который уже изготовил кадастровый инженер, и сдал его в Единый государственный кадастр, в данном случае БТИ здесь не причем

09.09.2014, 15:10

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

первый отказ правомерен

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2013 г. N 175 "Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" с 12 марта 2013 г., чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, застройщики должны представлять технический план. Сделайте запрос в кадастр, о выдаче техплана дома

09.09.2014, 14:32

Андрей Владимирович, спасибо за пояснения. Но есть уточнение к вопросу: застройщик в соответствии со ст. 22 закона о кадастре оформил технический план, но для его изготовления нет необходимости в проведении технической инвентаризации дома. А БТИ и отказывает в изготовлении технического паспорта квартиры, т.к. не проведена техническая инвентаризация всего дома и заявляет, что техпаспорт квартиры будет после проведения тех. инвентаризации всего объекта (т.е. всего жилого дома в целом). Я так понимаю, что мне предлагается за свой счет провести инвентаризацию всего дома, чтобы потом БТИ изготовила мне техпаспорт моей квартиры.

09.09.2014, 15:04

техплан изготавливает тот кто имеет соответсвующие познания и состоит в СРО - это может быть и кадастровый инженер может и БТИ. Поэтажный план дома это тех план, который уже изготовил кадастровый инженер, и сдал его в Единый государственный кадастр, в данном случае БТИ здесь не причем

09.09.2014, 15:10

Техплан всего дома есть, техплан квартиры мне могут изготовить кадастровые инженеры, но мне для подачи документов в Управу нужен техпаспорт квартиры, который должен быть изготовлен обязательно БТИ (так сказали в Управе).

09.09.2014, 15:32

но ведь в ЖК РФ слово БТИ вообще нет???? тогда отказ неправомерен! на ваш выбор или в суд, или в прокуратуру

09.09.2014, 15:40