Нижний Новгород, 09.09.2014, 15:32

Вопрос о возможности возврата страховой суммы при досрочном прекращении договора страхования жизни

Вопрос №4821309 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2014, 15:32
При заключении кредитного договора фактически было навязано заключение договора страхования жизни. В условиях этого договора есть пункт: При досрочном прекращении договора страхования возврат уплаченной страховой суммы не производится. Всю страховую суммы я выплатил предварительно. Возможно ли вернуть страховую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Евгеньевич, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд.

Договор страхования и кредитный договор у вас на руках?

09.09.2014, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, возможно, но, видимо, только в судебном порядке.

09.09.2014, 15:33

В тексте кредитного договора нет никаких ссылок и упоминания договора страхования. Может ли это послужить препятствием для обращения в суд?

09.09.2014, 16:03

В кредитном договоре может и нет, а вот договор страхования должен быть на руках? откуда вы тогда знаете, что вы страхование было???

09.09.2014, 16:07

На руках Полис и Приложение к Полису - Условия договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика потребительского кредита

09.09.2014, 16:15

Александр Евгеньевич, вот эти и необходимы документы для обращения в суд

09.09.2014, 16:17