Возможность оформления ипотеки на покупку жилья детьми после приватизации и право на повторную приватизацию ребенка в возрасте 6 лет
Квартира приватизирована, дети в приватизации учавствовали в совершеннолетнем возрасте. Могут ли в дальнейшем они оформить ипотеку на покупку жилья?
Если в приватизации участвует ребенок 6 лет, имеет ли он право на повторную приватизацию.
Уважаемая, Ирина!
1. Получение ипотечного кредита никак не связанно с приватизацией, а связано только с кредитоспособностью заемщика. Поэтому, да имеют право.
2. В соответствии со ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" несовершеннолетние, ставшие собственником занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Если это Закон сохранит свое действие до 18-летия ребенка(в чем я сильно сомневаюсь)