Какой минимальный размер алиментов должны взыскивать суды при доходе 12000 руб. и уже выплачиваемых алиментах на другого ребенка в размере 5000 руб.?

Какой минимальный размер алиментов должны взыскивать суды, если ответчик уже выплачивает на другого ребенка алименты 5000 руб., а его доход 12000 руб.?
Лучший ответ

Минимального размера алиментов на сегодняшний день нет. Ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Спасибо за ответ!

1/6 дохода суд скорее взыщет. Но есть вероятность взыскания алиментов и в твердой денежной сумме.