Права родных бабушки и дедушки на общение и опеку над малолетним в отсутствие матери.
Здравствуйте! Забрать можно в случае несогласия временного опекуна только с соответствующей санкции органа опеки и попечительства
Согласно ст 67 СК РФ
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Без разрешения опекуна не можете забирать ребенка. Общаться можете.