Сейчас я хочу приватизировать квартиру, прописан в ней один, так чтобы при разводе она не делилась.
Я задал ранее вопрос, но немного не точно. Поэтому повторяю вопрос.
Жил с матерью в 2-х комн. Квартире. Женился. В квартире, неприватизированной, был прописаны я и мать. Через год мать умерла. Я прописал жену и сына. Но после ссоры мы разменяли квартиру. Я ушел в однокомнатную квартиру, неприватизированную, жена забрала деньги и прописалась у родителей. Но развод не оформляли. Через некоторое время сошлись с женой, живем у меня. Сейчас я хочу приватизировать квартиру, прописан в ней один, так чтобы при разводе она не делилась. Как это сделать и возможно ли это?
За раннее благодарю за ответ, Павел.
Уважаемый Павел! Вы можете сейчас приватизировать квартиру на своё имя, если ещё не участвовали в приватизации и зарегистрированы в квартире один. Однако поскольку жена и сын фактически живут с Вами и Вы ведёте совместное хозяйство, то они могут потребовать через суд признания за ними права пользования жилой площадью(ст.53, 54 ЖК РФ) и признать через суд недействительным договор приватизации, заключённый Вами без их участия.