Омск, 09.09.2014, 20:21

Подача иска в суд о возмещении материального ущерба госоргана и требование о возмещении морального вреда - вопрос госпошлины и вероятность удовлетворения иска

Вопрос №4824113 из г. Омск
опубликован 09.09.2014, 20:21
Подаю иск в суд о возмещении материального ущерба госоргана, не выполняющего решение суда, оплатил госпошлину. Собираюсь одновременно подать к этому органу иск о возмещении морального вреда на 50000 руб. Какую дополнительно госпошлину требуется доплатить в связи с этим? Или госпошлина в таком случае не оплачивается, так как практика показывает, что суды, как правило, моральный ущерб не удовлетворяют или совсем его малую часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика сложилась следующая -

Сумма денежной компенсации морального вреда не входит в цену иска, поскольку является требованием неимущественного характера (Апелляционное определение Мос. гор суда от 28 мая 2014 г. по делу N 33-17142 из свеженького)

09.09.2014, 21:48

Госпошлину оплатите 200 рублей.

09.09.2014, 20:21

Большое спасибо! На что мне сослаться в суде в подтверждение оплаты госпошлины именно 200 руб. при цене иска о возмещении морального ущерба в 50000руб.?

09.09.2014, 20:33

Судебная практика сложилась следующая -

Сумма денежной компенсации морального вреда не входит в цену иска, поскольку является требованием неимущественного характера (Апелляционное определение Мос. гор суда от 28 мая 2014 г. по делу N 33-17142 из свеженького)

09.09.2014, 21:48