Возможно ли расторгнуть договор с банком, имеется задолженность, какая форма заявления?
Здравствуйте!
Да, можно по ст.450 ГК РФ, но только по соглашению сторон. В судебном порядке по ст.451 ГК РФ, если конечно банк не выполнил условия договора по ст.421 ГК РФ и ст.307 ГК РФ. У Вас какие основания?
Нет, нельзя (ст. 309 ГК РФ)
Доброго времени суток! Сами не сможете обратиться в суд с заявлением о расторжении договора. Поэтому в вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.