Возможно ли это (изменение существенных условий трудового договора) без предупреждение работников за два месяца.

• г. Москва

На промышленном предприятии спад производства. С целью сохранения рабочих мест, администрация предлогает понижение з\п. Возможно ли это (изменение существенных условий трудового договора) без предупреждение работников за два месяца. Если нет, то что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет невозможно, так как это изменение существенных условий труда. На сколько я поняла, ВЫ представляете администрацию.

Вариант первый-объяснить работникам ситуацию, скорее всего найдутся люди,которые поддержат Вашу фирму в трудное время и добровольно согласятся на понижение заработной платы.

Вариант второй - По соглашению сторон вы можте установить неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени. Соглашение строн может произойти без предупреждения за 2 месяца.

Так же согласно ст 17 Тк РФ время простоя оплачивается не менее 2/3 средней заработной платы, но работник должен письменно предупредить работодателя.

Существуют еще нюансы, но для их трктовки нужны подробности. С Уважением,