может ли брат выплатив мой долг по кредиту в банке отобрать у меня 1/2 дома полученную по наследству.

Вопрос №4825038 из г. Пятигорск
опубликован 09.09.2014, 22:11

Может ли брат выплатив мой долг по кредиту в банке отобрать у меня 1/2 дома полученную по наследству.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что мы ничего не заключали. Просто он пытается меня выгнать с дочкой из дома, а я мать одиночка, кредит плачу но пока понемногу так как дома с ребёнком, а ей только 9 месяцев. И он мне угрожая сказал, что выплатит долг по кредиту и выгонит нас.

09.09.2014, 22:43

если Вы являетесь собственником 1/2 доли дома,даже выплатив кредит, брат не имеет права Вас выгнать. Ни в коем случае, не заключайте с ним письменный договор, что он погасит за Вас кредит, а Вы подарите ему свою часть дома. Принуть Вас к этому он не может. Даже в случае, если Вы не сможете погашать кредит,и суд взыщет с Вас всю сумму долга, у Вас никто не отберет единственное жилье. Исполнительный лист передадут в службу судебных приставов, они опишут иущество, если оно есть, могут его реализовать. Но наложить арест на Вашу долю в доме они не смогут. Если имущества нет, лист направят в бухгалтерию по месту Вашей работы и будут ежемесячно высчитывать, но не более 50 % от заработка. Если брат погасит за Вас кредит, пусть взыскивает сумму долга через суд, но забрать у Вас жилье он не вправе.

10.09.2014, 15:43

это зависит от того, как Вы оформили с ним отношения по этой сделке. Если официально составили договор именно на таких условиях, то может. Если договор не оформляли, то нет.

09.09.2014, 22:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Дело в том, что мы ничего не заключали. Просто он пытается меня выгнать с дочкой из дома, а я мать одиночка, кредит плачу но пока понемногу так как дома с ребёнком, а ей только 9 месяцев. И он мне угрожая сказал, что выплатит долг по кредиту и выгонит нас.

09.09.2014, 22:43

если Вы являетесь собственником 1/2 доли дома,даже выплатив кредит, брат не имеет права Вас выгнать. Ни в коем случае, не заключайте с ним письменный договор, что он погасит за Вас кредит, а Вы подарите ему свою часть дома. Принуть Вас к этому он не может. Даже в случае, если Вы не сможете погашать кредит,и суд взыщет с Вас всю сумму долга, у Вас никто не отберет единственное жилье. Исполнительный лист передадут в службу судебных приставов, они опишут иущество, если оно есть, могут его реализовать. Но наложить арест на Вашу долю в доме они не смогут. Если имущества нет, лист направят в бухгалтерию по месту Вашей работы и будут ежемесячно высчитывать, но не более 50 % от заработка. Если брат погасит за Вас кредит, пусть взыскивает сумму долга через суд, но забрать у Вас жилье он не вправе.

10.09.2014, 15:43