Последствия развода и ответственность за долги - что ждет жену в сложной ситуации

Вопрос №4825260 из г. Ахтубинск
опубликован 09.09.2014, 22:39

Муж требует развод. Ребенку меньше 2 лет. У мужа крупные долги перед банком и по суду, ищут судебные приставы. Совместного имущества нет. Муж говорит, что сам не может подать на развод, т.к. ему нельзя появляться в суде, требует это сделать меня и подать на алименты. Какие последствия для меня после развода, если я подаю на развод? Несу ли я ответственность за долги мужа? Какая на мне ответственность, если я не хочу подавать на развод? Сейчас я в декретном отпуске, долги у мужа появились, когда мы уже были в браке. Возможны ли проблемы у меня при трудоустройстве на работу в случае не развода и развода? Можно ли подать на развод в городе, где мы расписались, но не прописаны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Муж говорит, что сам не может подать на развод, т.к. ему нельзя появляться в суде, - можно, суд банкам не расскажет, что он там был.

требует это сделать меня и подать на алименты Какие последствия для меня после развода, если я подаю на развод? - вы будете разведенной женщиной с двумя детьми.

Несу ли я ответственность за долги мужа? - только если будет раздел совместно нажитого имущества

Какая на мне ответственность, если я не хочу подавать на развод? - никакой ответственности, не хотите - не подавайте.

Сейчас я в декретном отпуске долги у мужа появились, когда мы уже были в браке. Возможны ли проблемы у меня при трудоустройстве на работу в случае не развода и развода? - юридических проблем не будет

Можно ли подать на развод в городе, где мы расписались, но не прописаны? - можете подавать на развод по месту проживания.

09.09.2014, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Значит мужу можно появится в мировом суде, даже если его ищут судебные приставы? Можно разводится в мировом суде без раздела имущества?

09.09.2014, 23:15

Супруг свободно может появиться в суде. Можете расторгнуть брак и без раздела имущества

09.09.2014, 23:17

Какие риски для жены мужа, который объявляет себя банкротом, ну и вообще прочие неприятности в бизнесе? Они как-то распространяются на семью?...Может ли при разводе муж повесить на жену часть долгов?

10.09.2014, 21:58

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

11.09.2014, 09:01

В данном случае интересует раздел долгов, т.к. совместного имущества нет.

11.09.2014, 16:57

При разделе имущества делят долги тоже. Всё пополам. Всё что нажито, если нажиты долги, то делят только их.

11.09.2014, 21:53

Возможно ли в суде при разводе получить гарантии, что бывший муж будет выплачивать определенную сумму на содержание ребенка? Есть ли хотя бы минималка, которую он обязан будет платить? И имеет ли значение, кто подает на развод, муж или жена, чтобы договориться о ежемесячных выплатах?

16.09.2014, 23:12

Гарантий в суде вы не получите. Алименты целиком и полностью будут зависеть от порядочности вашего мужа. При разводе, вы можете заявить алиментные требования, как в % от всех видов доходов, так и в твёрдой сумме. Также, размер алиментов вы можете установить между собой соглашением. Кто подает на развод не имеет значения.

17.09.2014, 08:18