Какие права имеет жена при разводе, когда квартира находится в ипотеке, а есть совместный ребенок? Когда можно подать на алименты?

Муж подал на развод, квартира в ипотеке всего год, мы в браке 7 лет, имеем совместного ребёнка. что мне причитается при разводе? Когда я могу подать на алименты?

Лучший ответ

Половина квартиры, как и половина долга и причитается. На алименты можете подать прямо сейчас.

С уважением.

На алименты можете подавать хоть завтра.

Раздел имущества. От ипотеки в Вашем случае лучше отказаться, так как 1 год. Потеряете платежи за 1 год (1/2 доли), найдете спокойствие и жить дальше. Ипотечный кредит не разделите, имущество номинально разделят. Далее, вы являетесь поручителями либо созаемщиками. Из указанного статуса можно выйти только с согласия банка и нового поручителя или созаемщика.

В итоге: номинально разделите квартиру, кредит нет, далее - просрочки, штрафы, обращение взыскания на заложенное имущество. Потраченные нервы и деньги, либо потеря платежей только за 1 год.

Заключайте с банком договор об отступном и отдайте банку квартиру.

Как правило, при разводе квартира делится по 1/2 между супругами и соответственно платежи по кредиту делятся в равных долях, но Вы останетесь созаемщиком и будете платить, в случае если у супруга пойдут просрочки.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов уже в ходе рассмотрения дела о разводе в тот же суд. Согласно п. 4 ст. 151 ГПК РФ, в суд может быть подано одновременно несколько исков, и если выяснится, что сторонами в них являются одни и те же граждане, такие взаимосвязанные дела могут быть объединены в одно судебное производство для совместного рассмотрения.