Владивосток, 10.09.2014, 04:38

Осужденная сестра собственника была прописана в нашей купленной квартире - что делать?

Вопрос №4826252 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2014, 04:38
Купили квартиру. В договоре было прописано, что зарегистрированных в квартире нет. Предоставили справку, согласно которой в квартире прописанных нет (оригинал у меня на руках). Позже узнали, что в квартире была прописана осужденная сестра собственника. Ее посадили в 2007 году, вышла в 2010, на этой квартире не восстанавливала прописку. В 2012 г. собственник приватизировал квартиру (единоличный собственник). Его сестра (по слухам) прописана в другом месте. Что нам делать? Может ли сестра претендовать на нашу квартиру, прописаться в ней без нашего ведома? Надо ли ее разыскивать, чтобы она выписалась, или можно выписать по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш вопрос на самом деле не много не понятен, Вы хотите выписать сестру продавца ("нужно ли её разыскивать, чтобы она выписалась"), а тут же пишите, что она прописана в другом городе и может ли она без Вашего ведома прописаться в Вашей квартире? Так всё таки она прописана в Вашей квартире или нет? Если по выписки из домовой книги её нет, то предпринимать ни чего не нужно.

Если ранее осужденная сестра не давала письменного, нотариального согласия на приватизацию квартиры без её участия и её брат при приватизации квартиры не признавал её утратившей право пользования квартирой, то по закону она сохраняет право пользования данной квартирой, но Вы как добросовестный покупатель, вправе, в случае,если она будет претендовать на долю, признать её утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке, но для этого необходимо будет знать её место жительства.

10.09.2014, 04:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

поскольку вы являетесь собственником, обращайтесь с иском в суд о прекращении права пользования сестрой бывшего собственника данным жилым помещением.

10.09.2014, 04:56

Хочу уточнить. Сестра была выписана временно, так как ее посадили. Но она ведь имеет право прописаться вновь? В форме Ф-10 она у нас всплыла, хотя при покупке квартиры ее в справке не было. Вот я и не знаю, как мне на это реагировать! Какими правами она обладает? Если мы будем продавать квартиру, думаю, она станет большим препятствием!

Насчет приватизации знаю только, что бывший собственник являлся единоличным владельцем квартиры.

10.09.2014, 07:30

Закажите поквартирную архивную карту (развёрнутая выписка из домовой книги), там прописана вся история квартиры, кто когда был выписан и прописан и на основании чего

10.09.2014, 09:10

Вам никого не нужно разыскивать, обращайтесь с иском в суд о прекращении права пользования жильём . ответчиком будет сестра бывшего собственника. Мы подскажем, как Вам нужно составить грамотно иск и можем представлять Ваши интересы в суде.

11.09.2014, 07:16