Вопрос о налоге на дарение при оформлении дарственной на квартиру в Подмосковье.

• г. Москва

Я буду очень благодарна, если Вы рассмотрите мой вопрос.

Один из моих родственников намерен оформить дарственную на свою двухкомнатную квартиру в Подмосковье, в которой он прописан и проживает один, на мое имя. Насколько я понимаю, мне придется заплатить несколько тысяч долларов в виде налога на дарение. Подскажите, пожалуйста, если я пропишусь в его квартиру до подписания дарственной, нужно ли мне будет платить этот налог или нет? Может быть есть еще какие-нибудь основания, освобождающие от уплаты налога на дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! От налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если тот, кто получает дар, проживал в этом жилом доме (квартире) Можно не прописываться в квартиру, оформить договор дарения в простой письменной форме (без нотариального удостоверения). В этом случае налог не уплачивается, т.к. налогом облагается только то имущество, владение которым требует обязательного нотариального удостоверения (Закон № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уважаемая Марина,

согласно Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 года № 2020-1 (ред. от 27 января 1995 года) плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.

Статьей 4 указанного выше Закона устанавливаются льготы по уплате налога.

Приведу фрагмент этой статьи, касающийся непосредственно Вашей ситуации:

"От налогооблажения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

-жилые дома (квартиры),,,,,, , если наследники ( одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем ( дарителем) на день открытия наследства или

оформления договора дарения"

Остальные основания , освобождающие от уплаты налога с имущества, преходящего в порядке дарения, к вашей ситуации не подходят .

Желаю Вам успеха.