Последствия отказа от разрешения на переусыновление детей и неуплаты алиментов - каковы риски для отца?
Здравтсвуйте!
Я был женат 6 лет, родилдось 2 детей, мы развелись, детям сейчас 4 и 7 лет. У меня с бывшей женой непростые отношения. Она сказала, что якобы вышла замуж и ее новыйц муж хочет переусыновить детей и попросила меня написать у нотариуса разрешение на переусыновление. Сказала, что это ей надо для суда. Но созвонившщись с ней в очередной раз, она сказала, что в суд еще н еподавала и хочет, чтоб я написал у нотариуса документ о том, что заочно согласен с любым решением суда. Я не плачу алименты уже 4 месяца, т.к. официально нигде не работаю. Скажите, чем грозит для меня данная ситуация? Что моя жена может выжидать и почему она не подает в суд?
Лучший ответ
Вы, конечно, можете разрешить усыновлять ваших детей любым лицом, но, думаю, в вашем случае лучше дождаться того, что желание нового мужа усыновить будет каким-либо образом уже оформлено - и дать согласие на усыновление конкретным лицом. Если, конечно, вашим детям он будет достойным отцом.
Не торопится ваша бывшая супруга потому, что с момента усыновления отменяются алименты...
Неуплата алиментов ведёт к образованию задолженности, которую с вас могут взыскать.
С уважением,
Антон Жаров